ТЕЛЕФОН В МОСКВЕ: +7 (499) 390-66-08

8profsalut.jpg5profsalut.jpg1profsalut.jpg3profsalut.jpg

Статьи и новости компании ProfSalut


Компания ProfSalut профессионально занимается организацией фейерверков, салютов и праздничных спецэффектов. Наши специалисты создадут незабываемое шоу с учетом Ваших предпочтений, бюджета и формата мероприятия.

Обращайтесь к нашим специалистам по тел +7 (499) 390 66 08 по любым вопросам!

Статьи и новости пиротехнического мира, интересные публикации на тему фейерверков, спецэффектов и праздничных услуг.

Как создавались салюты - история фейерверков в мире

Фейерверки сопровождают масштабные гуляния разных народов мира на протяжении уже нескольких столетий. Считается, что первые пиротехнические изделия появились на Востоке.

фейерверки - как создавалось пиротехническое шоу

 

Китайцы самыми первыми начали отмечать свои праздники с использованием шумных взрывов. До изобретения пороха, выстрелы производились с помощью зеленого бамбука, который в огне начинал издавать специфическое потрескивание.

В эру дымного пороха китайцы повсеместно устраивали пиротехнические представления, которые со временем стали неотъемлемой частью религиозных обрядов. В роли пиротехников выступали монахи, которые проходили длительное обучение и являлись мастерами своего дела. Они умели создавать из огненных полос причудливых драконов, а из ярких шаров на поверхности воды или земли появлялись водяные крысы.

История фейерверков европейских стран начинается в 13 веке. Знаменитый путешественник Марко Поло, увидев столь необычное представление на празднике у императора, не смог остаться равнодушным и, узнав рецепт пороха, увез его в Европу. Очень быстро салюты приобрели широкую популярность и, несмотря на огромные расходы, фейерверки стали излюбленным развлечением. Каждый знатный вельможа имел собственного пиротехника, что было очень престижным и подчеркивало статус.

В России стремительное развитие фейерверочного искусства началось с конца 16 века. Начиная со времен Петра Великого, устройство салютов поддерживалось на государственном уровне: ученые создавали пиротехнические программы, строились декорации для праздников, композиторы и поэты посвящали фейерверкам свои сочинения.

Развитие современного фейерверка

Сегодня фейерверк – это целое искусство, а пиротехники становятся настоящими художниками. Благодаря высоким темпам развития современных технологий создаются все новые виды пиротехнических изделий. Уникальным салютом, ставшим великим изобретением современности, стал фейерверк с дополнительными спецэффектами и музыкальным сопровождением. Профессиональные пиротехники организовывают музыкальные фейерверки с использованием компьютерного моделирования и выбранной заранее акустической композиции. Такой подход позволяет предварительно создать картинку на мониторе и затем в точности реализовать ее в реальных условиях.

Кроме зрительных спецэффектов и невероятных форм пиротехнических элементов в арсенале современной пиротехники появились уникальные световые эффекты: прожектора и лазеры. Однако, в настоящее время продолжительность салютов сократилась в несколько раз, но это обстоятельство в полной мере компенсируется сложностью, зрелищностью и разнообразием современных пиротехнических представлений.

Специалисты нашей компании готовы продемонстрировать все достоинства сегодняшних салютов и поразить Ваше воображение своими уникальными постановками. Мы организуем фейерверк шоу на любой Ваш праздник, независимо от его формата и бюджета.